ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УХОД ЗА СТОПОЙ

Время не стоит на месте - появляются все новые и новые технологии, позволяющие подходить к каждому клиенту индивидуально, делающие работу мастера более качественной и быстрой.

В настоящее время все больше людей предпочитают аппаратный педикюр классическому. И не случайно, преимущества этого вида ухода за стопой очевидны. Самое большое достоинство состоит в том, что вероятность инфицирования различными заболеваниями (ВИЧ, гепатит, микозы и т.д.) минимальна, так как аппаратный метод абсолютно не травматичен и проводится без размачивания кожи. Обработка гиперкератоза производится после нанесения размягчителя для грубой кожи, что позволяет воздействовать только на проблемные участки, не повреждая целостности здоровой кожи. Благодаря аппаратной методике можно тщательно обрабатывать проблемные, недоступные при классическом педикюре зоны между пальцами ног. А также отказаться от применения ванночек для ног - самого распространенного способа передачи грибковой инфекции в наших салонах. Аппаратный метод позволяет удалить мертвые клетки рогового слоя, не нарушая структуры других слоев эпидермиса. В результате шлифовки вы получаете идеально ровную поверхность, которая имеет благородный и ухоженный вид более длительное время. Судите сами: для поддержания в хорошем состоянии ног, имеющих какую либо проблему, классический педикюр требуется еженедельно, а аппаратный – всего раз в месяц. С каждым последующим посещением кожа подошвы и ногтевого валика становится мягче и тоньше, а время проведения процедуры - меньше. Если вы предложите клиенту средства профессионального ухода за ногами для домашнего использования, то благодарности посетителя не будет предела.

Кроме того, аппаратный педикюр является релаксирующей процедурой. Скопление на стопе огромного количества нервных рецепторов образует так называемые биологически-активные точки (в медицинской практике они известны как рефлексогенные зоны). Планомерное воздействие на них оказывает расслабляющее действие. Нередко клиенты засыпают на этой процедуре.

Методики аппаратного педикюра позволяют полностью решить проблемы гиперкератоза, трещин, мозолей и вросших ногтей, а не временно облегчать их, как при классическом педикюре. Эта процедура идеально подходит для клиентов с тонкой сухой кожей стоп, повышенным давлением, нарушением кровообращения в нижних конечностях, а также необходима больным хроническими кожными заболеваниями и сахарным диабетом, которым классический педикюр противопоказан. Для каждого типа кожи разработаны соответствующие наборы фрез.

Алмазные фрезы с экстрамелким покрытием для тонкой обработки ногтевой пластины, щадящей шлифовки и полировки позволяют качественно и безопасно обрабатывать «диабетическую стопу». Такие фрезы маркируются желтой полосой на штифте и пометкой Dia в прайсах.

Фреза

Специальные металлические фрезы для утолщённых ногтей значительно облегчат проблему онихогрифоза и некоторых видов ониходистрофий, придав ногтям более эстетичный вид и облегчив их владельцам подбор обуви.

Фреза

Новые диатвистеры являются профессиональной альтернативой обычным лезвиям и станкам. Подкупают своей функциональностью и экономичностью при обработке гиперкератоза. Все преимущества на лицо: целенаправленная интенсивность снятия, очень долгий срок службы, идеальное круговое вращение, устойчивость к дезинфекции и стерилизации, оптимальное всасывание за счёт оригинальных шлицевых отверстий, лёгкий вес благодаря полой структуре.

Фреза

Специальные металлические фрезы позволят мастеру аппаратного педикюра наилучшим образом истончить края трещины. Работа фрезой проходит вдоль трещины под углом 45 градусов к ней. Размер и насечка фрезы выбирается индивидуально в зависимости от размера и глубины трещины.

Фреза

С помощью аппаратных методик возможно удаление очень глубоких твёрдых (корневых) мозолей. Самая легкая и безопасная из них проводится круглым бором или круглым бором с поперечной насечкой.

Фреза

Техника выполнения:

  1. кожным антисептиком обработайте мозоль и кожу вокруг;
  2. подберите диаметр бора соответствующий диаметру корня мозоли;
  3. промокните остатки кожного антисептика;
  4. ручку мотора держите в руке как авторучку, с упором мизинцем на зафиксированную стопу или вою руку, перпендикулярно поверхности кожи;
  5. при удалении мозоли движения должны быть быстрые, прерывистые, точечные до ощущения покалывания или нагрева;
  6. затем возьмите бор меньшего диаметра и повторяйте манипуляции пока пациент не почувствует укол, свидетельствующий о том, что вы дошли до верхушки мозоли;
    Внимание! Нога должна быть хорошо зафиксирована, так как во время «укола» она непроизвольно вздрагивает!
  7. при необходимости обработайте кожу вокруг шлифовальными камнями.

Образовавшееся отверстие можно заполнить мозольной настойкой и обязательно закрыть перевязочным материалом.

К подбору метода обработки той или иной проблемы нужно подходить индивидуально, и всегда помнить - что для одного клиента подходит идеально, то для другого может оказаться неприемлемо.

При владении аппаратным педикюром у мастера появляется возможность повышать свою квалификацию и расширять перечень услуг, за счет многочисленных методов ортониксии. Но это не значит, что специалистом по аппаратному педикюру может стать только человек, имеющий медицинское образование, поскольку область его вмешательства ограничивается роговым слоем кожи стоп, к тому же он не занимается собственно лечением, а проводит вспомогательные мероприятия. Но, как показывает немецкий опыт, специалист по аппаратному педикюру обязан знать общие медицинские сведения, чтобы распознать патологические изменения ногтей, кожи и скелета стоп, четко определять границы своего воздействия, давать корректные рекомендации по необходимому уходу, а также, сообщать клиенту об изменениях на его стопах, направлять его к соответствующему специалисту. Чтобы с полным правом считать себя профессионалом, знания мастера должны выходить далеко за пределы его действий. Он должен понимать причинно-следственные связи, механизмы заболеваний и их проявления на стопе, чтобы не навредить клиенту и предупредить его о последствиях невнимательного отношения к стопам.


Елена ПАНОВА, врач – миколог,
методист компании «Нэт Лайн ХХI век»
Екатеринбург 2006г.

© 2009-2024 "ПЕРВЫЙ ПОДОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР"
г. Екатеринбург, улица Чапаева, 14/7